简体版|繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 政务公开 > 政策解读

新时代林业脱贫攻坚 百问百答

2019-12-09 15:40     来源:广西壮族自治区林业局     作者:广西壮族自治区林业局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印
新时代林业脱贫攻坚百问百答

一、脱贫攻坚责任
1.习近平总书记的“两山理论”具体内容是什么?
答:习近平总书记指出:“我们既要绿水青山,也要金山银山。宁要绿水青山,不要金山银山,而且绿水青山就是金山银山。”

2.我国打赢脱贫攻坚战的总体目标是什么?
答:到2020年,稳定实现农村贫困人口不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障。实现贫困地区农民人均可支配收入增长幅度高于全国平均水平,基本公共服务主要领域指标接近全国平均水平。确保我国现行标准下农村贫困人口实现脱贫,贫困县全部摘帽,解决区域性整体贫困。

3.脱贫攻坚“三位一体”扶贫大格局是指什么?
答:构建专项扶贫、行业扶贫、社会扶贫互为补充的扶贫大格局。

4.中央打赢脱贫攻坚战“五个一批”脱贫措施是什么?
答:“五个一批”,即发展生产脱贫一批、易地搬迁脱贫一批、生态补偿脱贫一批、发展教育脱贫一批、社会保障兜底一批。

5.广西打赢脱贫攻坚战“八个一批”、“十大行动”脱贫措施是什么?
答:“八个一批”,即扶持生产发展一批、转移就业扶持一批、移民搬迁安置一批、生态补偿脱贫一批、教育扶智帮助一批、医疗救助解困一批、低保政策兜底一批、边贸政策扶助一批。
“十大行动”,即特色产业富民行动、扶贫移民搬迁行动、农村电商扶贫行动、农民工培训创业行动、贫困户产权收益行动、基础设施建设行动、科技文化扶贫行动、金融扶贫行动、社会扶贫行动、农村“三留守”人员和残疾人关爱服务行动。

6.什么是行业扶贫?包括哪些方面任务?
答:《中国农村扶贫开发纲要(2011—2020年)》指出:各行业部门要把改善贫困地区发展环境和条件作为本行业发展规划的重要内容,在资金、项目等方面向贫困地区倾斜,并完成本行业国家确定的扶贫任务。主要任务包括:发展特色产业、开展科技扶贫、完善基础设施、发展教育文化事业、改善公共卫生和人口服务管理、完善社会保障制度。

7.“脱贫摘帽四不摘”指的是什么?
答:一是摘帽不摘责任。二是摘帽不摘政策。三是摘帽不摘帮扶。四是摘帽不摘监管。

8.在林业脱贫攻坚中如何推动建立紧密的利益联结机制?
答:鼓励支持林产品生产、加工、流通等经营主体,优先对接贫困户,优先让贫困户以资金、土地经营权、家庭资产等要素入股,发展林业产业化联合体,推动产销方、企业与贫困户形成利益共同体和长效联结机制。加强农企对接,推广“龙头企业+基地+贫困户”等模式,发展订单林业,将企业或合作社与贫困户、林产品与市场有效连接起来,实现产、供、销无缝对接。积极引进大型林业龙头企业,推行“龙头企业+合作社+贫困户”、“龙头企业+贫困户”等模式,让贫困地区具有劳动能力和生产要素的贫困户参与生产销售、分享产业利益。组织涉林产品批发市场、产业化龙头企业、大型连锁超市、物流企业、电商平台等市场主体到扶贫产业基地考察对接,签订订单协议,建立稳定的产销关系。

9.在落实中央“五个一批”脱贫措施、广西“八个一批”脱贫措施工作中,广西林业应参与实施哪些措施?
答:应参与实施中央“五个一批”脱贫措施中的“发展生产脱贫一批、易地搬迁脱贫一批、生态补偿脱贫一批”,广西“八个一批”脱贫措施中的“扶持生产发展一批、移民搬迁安置一批、生态补偿脱贫一批”。根据中共中央、国务院2015年印发的《关于打赢脱贫攻坚战的决定》,林业部门具体承担和参与的工作包括:在贫困地区深入实施石漠化综合治理、新一轮退耕还林、天然林保护、防护林建设等重点生态工程,给予项目和资金倾斜,提高贫困人口参与度和受益水平。引导支持贫困群众发展特色经济林产业,加快发展林下经济,积极推广林果、林菌、林药、林菜、林禽、林畜、林蜂等复合经营模式。支持有条件的贫困地区建设国家公园,创新生态资金使用方式,利用生态补偿和生态保护工程资金,让有劳动能力的部分贫困人口就地转为护林员等生态保护人员。支持开展贫困地区生态综合补偿试点,健全公益林补偿标准动态调整机制。

10.广西贫困县有多少个?包括哪些?分布如何?
答:广西贫困县有54个,其中33个是国家扶贫开发工作重点县、滇桂黔石漠化片区县,包括南宁市上林县、马山县、隆安县,柳州市融安县、融水县、三江县,桂林市龙胜县、资源县,贺州市昭平县、富川县,百色市田阳区、田东县、德保县、靖西市、那坡县、凌云县、乐业县、田林县、隆林县、西林县,河池市罗城县、环江县、凤山县、东兰县、巴马县、都安县、大化县,来宾市金秀县、忻城县,崇左市天等县、大新县、龙州县、宁明县;21个是自治区级扶贫开发工作重点县、滇桂黔石漠化片区天窗县和享受待遇县,包括南宁市邕宁区,桂林市灌阳县,梧州市龙圩区、苍梧县、藤县、蒙山县,防城港市上思县,贵港市桂平市,玉林市博白县、陆川县、兴业县,贺州市八步区、平桂管理区、钟山县,百色市右江区、平果县,河池市金城江区、南丹县、天峨县,来宾市武宣县。

11.广西深度贫困县有多少个?包括哪些?其中极度贫困县是哪些县?
答:全区目前有20个深度贫困县,主要包括南宁市马山县,柳州市融水县、三江县,贺州市昭平县,百色市德保县、靖西市、那坡县、凌云县、乐业县、田林县、隆林县,河池市罗城县、环江县、凤山县、东兰县、巴马县、都安县、大化县,来宾市忻城县和崇左市天等县;其中极度贫困县4个,分别为和河池市大化县、都安县,百色市隆林县、那坡县。

12.滇桂黔石漠化片区县和天窗县涉及广西哪些县?滇桂黔石漠化片区区域发展与脱贫攻坚是由中央哪些部门牵头联系?
答:涉及广西的县共有35个,包括南宁市上林县、马山县、隆安县,柳州市融安县、融水县、三江县,桂林市龙胜县、资源县,百色市右江区、田阳区、田东县、平果县、德保县、靖西市、那坡县、凌云县、乐业县、田林县、隆林县、西林县,河池市金城江区、罗城县、环江县、南丹县、天峨县、凤山县、东兰县、巴马县、都安县、大化县,来宾市忻城县和崇左市天等县、大新县、龙州县、宁明县。
中央联系部门:水利部、国家林业和草原局。

13.粤桂扶贫协作实施范围包括广西哪些县?
答:包括33个国家扶贫开发工作重点县、片区县,分别是:南宁市马山县、上林县、隆安县,柳州市融水县、三江县、融安县,桂林市龙胜县、资源县,贺州市富川县、昭平县,百色市田阳区、田东县、德保县、靖西市、那坡县、凌云县、乐业县、田林县、隆林县、西林县,河池市罗城县、环江县、凤山县、东兰县、巴马县、都安县、大化县,来宾市金秀县、忻城县,崇左市天等县、大新县、龙州县、宁明县。

14.在粤桂扶贫协作中,林业部门要发挥什么作用?
答:林业部门要发挥广西的资源禀赋和产业优势,支持建设一批贫困人口参与度高的特色林业产业基地,培养一批带动贫困户发展的林业合作组织和林业龙头企业,引进一批劳动密集型林业企业等,加强两省区在林业生态旅游领域的对接与互动,帮助贫困人口通过发展林业产业、林业生态旅游、转移就业等实现稳定脱贫。

15.在打赢脱贫攻坚战中,各级林业部门党政“一把手”要落实什么责任?
答:各级林业部门要落实党政“一把手”脱贫攻坚责任制,林业部门主要负责人作为林业行业扶贫第一责任人,切实履行领导责任,统筹抓好林业行业部门脱贫攻坚工作。

16.自治区林业部门在消费扶贫方面有什么举措?
答:2019年8月,印发了《广西壮族自治区林业局办公室关于印发深入开展消费扶贫助力打赢脱贫攻坚战实施方案的通知》(桂林办财字〔2019〕7号),要求自治区森林公安局、局各处室站、自治区直属林业事业单位通过开展直供食堂、定向采购、优先选购扶贫产品等活动,积极参与消费扶贫。同时,借助广西林业门户网站、“八桂小林通”、林下经济产业联盟、东盟博览会、林木展等平台,帮助隆林县等贫困地区推介、展销特色林产品,发布产品供应信息,积极拓展林产品流通和销售渠道。
各市林业部门可结合本地实际自行制定消费扶贫措施。

17.林业在全区发展就业扶贫车间工作中应发挥什么作用?
答:就业扶贫车间建设涉及占用林地的,林业部门优先给予林地定额保障,依法办理相关行政审批手续。同时,鼓励林业企业、国有林场在经营范围内发展种养式就业扶贫车间,充分使用村内空闲建设用地和空闲宅基地等存量建设用地,发展种苗培育等,通过用工或“公司(合作社)+贫困户”方式与贫困户建立稳定的利益联结机制,带动贫困人口发展产业实现增收脱贫。

18.县级党委政府扶贫开发工作成效考核采用什么方式?具体考核什么内容?各方式考核分值多少?
答:各县党委和政府扶贫开发工作成效考核采取平时考核与年终考核相结合的方式,按年度进行。
平时考核内容主要包括综合协调工作、基础设施建设、扶贫资金使用管理、易地扶贫搬迁项目管理、产业开发、公共服务、组织保障工作、扶贫信息动态管理、社会扶贫和帮扶工作、扶贫培训及补助落实等脱贫攻坚工作的平时落实和推进情况。
年终考核内容主要包括以下方面:
(一)脱贫成效。主要考核建档立卡贫困人口数量减少、贫困村退出、脱贫人口返贫情况、贫困地区农村居民人均可支配收入增长等情况。
(二)精准识别。主要考核建档立卡贫困人口识别准确度、脱贫人口退出准确度和脱贫质量。
(三)精准帮扶。主要考核因村因户帮扶工作群众满意度,脱贫攻坚责任、政策、工作落实情况,尤其是易地扶贫搬迁、产业扶贫、村集体经济发展、基础设施建设、粤桂扶贫协作等五场硬仗推进情况。
(四)扶贫资金。主要考核资金投入、使用、监管和使用效率、廉洁安全等情况。
考核分值:考核得分按照百分制计分。其中,平时考核占30分,年终考核占70分。为鼓励各县创新争优、鞭策后进加快推进工作,在此基础上进行加减分,总力口分值上限为10分。
考核综合得分=平时考核分+年终考核分+加减分。

二、扶贫资金管理
19.纳入扶贫管理的中央林业专项资金有哪些?纳入扶贫管理的自治区林业专项资金有哪些?
答:中央层面的林业扶贫资金是中央财政专项扶贫资金中的国有贫困林场扶贫资金,重点生态功能区转移支付补助资金中的中央生态护林员补助资金,中央林业改革发展资金,中央林业生态保护恢复资金;自治区层面的林业扶贫资金包括纳入贫困县统筹整合使用范围的自治区财政林业改革发展资金。

20.对纳入贫困县整合资金范围的哪些林业资金可不进行整合?
答:从2018年起,对试点贫困县计划整合资金规模占纳入整合范围资金规模的比例不作统一要求,对涉及到个人(户)的补助资金和装备经费、业务经费,如林业改革发展资金中的森林生态效益补偿、国有林场改革、天然林停伐补助、自然保护区管护补助、森林公安业务装备经费、办案经费、自治区改厕改厨补助等资金,各贫困县(市、区)可结合实际情况不纳入整合。

21.贫困县统筹整合林业资金范围如何界定?
答:贫困县(市、区)依据《国务院办公厅关于支持贫困县开展统筹整合使用财政涉农资金试点的意见》(国办发〔2016〕22号)、《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发自治区支持贫困县开展统筹整合使用财政涉农资金试点实施方案的通知》(桂政办发〔2016〕80号)开展涉农资金整合,其中33个国家扶贫开发工作重点县和滇黔桂石漠化片区县整合的林业资金范围不得突破中央财政专项扶贫资金中的国有贫困林场扶贫资金,重点生态功能区转移支付补助资金中的中央生态护林员补助资金,中央林业改革发展资金(对农民的直接补贴除外),中央林业生态保护恢复资金(对农民的直接补贴除外)4项中央财政涉林专项资金以及纳入贫困县统筹整合使用范围的自治区财政林业改革发展资金;21个自治区扶贫开发工作重点县和享受片区待遇县整合资金范围不得突破纳入贫困县统筹整合使用范围的自治区财政林业改革发展资金。已脱贫摘帽的贫困县(市、区)在脱贫攻坚期内继续执行中央和自治区统筹整合政策。对市、县(市、区)级纳入整合范围的涉林资金,各贫困县(市、区)可自主开展统筹整合。

22.结转结余涉林扶贫资金如何处置?
答:对滞留在单位账户、无法于年内形成支出的涉林扶贫资金,特别是结转结余2年以上的资金,要全部退回本级国库。

23.自治区财政森林质量提升补助资金的补助对象、用途是什么?如何申请?
答:自治区财政森林质量提升补助资金用于国有林业企业、国有林场、林业职工、农民专业合作社和农民等造林主体对低产商品林中幼龄林进行改造,培育大径材、无节材;对成熟商品林采取皆伐重造或中幼龄商品林采取间伐补植方式,营造混交林、复层林;采取补植补造方式,对疏林地和郁闭度0.5以下的有林地补植补造珍贵树种、乡土树种等。
申请程序:
1.农民专业合作社和农民等造林主体向乡镇林业站或县级林业部门提出书面申请。自治区直属单位直接向自治区林业局申报;
2.县级林业部门核实情况符合条件的,纳入项目规划申报项目任务;
3.县级林业部门根据上级下达的计划任务组织编制作业设计;
4.项目主体完成当年任务后提出检查验收申请,县级以上(含县级,下同)林业主管部门组织验收合格;
5.县级以上林业主管部门出具验收清单给县级以上财政部门;
6.县级以上财政主管部门根据资金管理权限和项目验收报告一次性兑付补助资金。

24.自治区财政森林景观改造补助资金的补助对象、用途是什么?如何申请?
答:自治区财政森林景观改造补助资金用于国有林业企业、国有林场、林业职工、农民专业合作社和农民等造林主体在铁路、高速公路、国道、省道等交通干线两侧和主要河流沿岸200米范围内可视一面坡,及旅游风景区、森林公园、湿地公园和重要城镇村屯四周,因地制宜种植开花树种、彩叶树种等。
申请程序:
1.农民专业合作社和农民等造林主体向乡镇林业站或县级林业部门提出书面申请。自治区直属单位直接向自治区林业局申报;
2.县级林业部门核实情况符合条件的,纳入项目规划申报项目任务;
3.根据上级下达的计划任务组织编制作业设计;
4.项目主体完成当年任务后提出检查验收申请,县级以上林业主管部门组织验收合格;
5.县级以上林业主管部门出具验收清单给县级以上财政部门;
6.县级以上财政部门根据资金管理权限和项目验收报告一次性兑付补助资金。

25.自治区财政沃土工程补助资金的补助对象、用途是什么?如何申请?
答:自治区财政沃土工程试点项目补助资金用于国有林业企业、国有林场、林业职工、农民专业合作社和农民等造林主体施用有机肥、林地地力质量提升试验、建立土壤养分数据库、土壤肥力检测和监测等。
申请程序:
1.农民专业合作社和农民等造林主体向县级林业主管部门提出书面申请,由市级林业主管部门汇总后向自治区林业局申报;自治区直属单位直接向自治区林业局申报;
2.自治区林业局核实情况符合条件的,统筹安排年度建设任务;
3.县级林业主管部门(自治区直属单位)根据下达的计划任务组织编写项目实施方案;
4.项目主体完成建设任务后开展自查,自治区林业局在自查基础上组织开展成效监测;
5.县级林业主管部门出具验收清单给县级以上财政部门;
6.县级以上财政部门根据资金管理权限和项目验收报告一次性兑付补助资金。自治区直属单位由自治区林业局直接拨付。

26.自治区财政绿化景观提升补助资金补助对象及用途是什么?如何申请?
答:自治区财政绿化景观提升补助资金补助对象为自治区级绿化示范村屯,具备发展乡村旅游条件的30户以上重点村屯,位于“一区两线三流域多点”(即现代特色林业核心示范区,公路及铁路沿线,沿海、沿江和沿河流域,名村、名镇、景区、学校)区域。补助资金用于绿化美化的规划设计、种苗购买、整地备耕和苗木种植等。
申请程序:
1.符合条件的村屯向县级林业主管部门提出书面申请;
2.县级林业部门实地核实申报村屯情况,符合条件的,纳入项目规划,向市级林业主管部门申报项目任务;
3.市级林业主管部门统计所辖县(市、区)项目申报计划,报送自治区林业局;
4.自治区林业局下达各县(市、区)年度计划任务,自治区财政下达自治区级补助资金;
5.各县(市、区)按照自治区林业局下达的任务数,安排至具体实施村屯,并向自治区林业局再次报送项目实施村屯名单;
6.明确项目实施主体,完成作业设计、开展招投标等工作;
7.项目完成后,自治区或市级林业部门组织开展项目验收。

27.中央基建投资防护林工程补助的补助对象包括哪些?补助标准是多少?如何申请?
答:中央基建投资防护林工程补助的补助对象包括国有林业企业、国有林场、林业职工、农民专业合作社和农民等造林主体。对符合规定的,按照500元/亩标准予以补助。
申请程序:
1.申请。农民专业合作社和农民等造林主体等向乡镇林业站或县级林业部门提出书面申请。
2.初审。乡镇林业站初步审查是否荒山荒地或疏林地人工造林,告知补助标准500元/亩。初审后按要求公示。
3.审核。县级林业部门核实情况符合条件的,纳入项目规划申报项目任务,逐级上报至自治区林业主管部门。在自治区下达计划后,根据上级下达的计划任务组织造林主体编制作业设计。
4.造林。造林主体按作业设计要求实施造林,填写验收申请书提交县林业主管部门。
5.验收。县级林业部门验收合格,出具验收清单。
6.兑现。县财政部门根据补贴申请书、验收申请书、验收清单等材料,按相关规定将补助资金兑现给造林主体。

28.完善退耕还林政策补助是指什么?具体补助标准是多少?
答:完善退耕还林政策补助是指用于上一轮退耕还林任务(1999—2006)粮食和生活费补助期满后,为支持解决退耕农户生活困难发放的现金补助。
补助标准:退耕地还生态林原补助期8年,每年粮食补助210元/亩,现金补助20元/亩,种苗造林补贴一次性50元/亩。退耕地还经济林原补助期5年,每年粮食补助210元/亩,现金补助20元/亩,种苗造林补贴一次性50元/亩。原政策补助期满后,国务院决定完善退耕还林政策,退耕地还生态林补助8年,每年生活费补助105元/亩,管护费20元/亩。退耕地还经济林补助5年,每年生活费补助105元/亩,管护费20元/亩。

29.新一轮退耕还林还草补助是指什么?补助范围包括哪些?具体补助标准是多少?新一轮退耕还林补助资金如何申请?
答:新一轮退耕还林还草补助是指用于对实施新一轮退耕还林还草农户发放的现金补助。
补助范围:包括25度以上坡耕地、重要水源地15—25度坡耕地、陡坡梯田、严重石漠化耕地、严重污染耕地、移民搬迁撂荒耕地。
2014—2016年的补助标准为1500元/亩(其中种苗造林补助300元,现金补助1200元),分三次下达,每亩第一年800元、第三年300元、第五年400元。2017年起补助标准提高到1600元/亩(其中种苗造林补助400元,现金补助1200元),分三次下达,每亩第一年900元、第三年300元、第五年400元。
新一轮退耕还林补助资金申请:
1.组织农户申请。退耕农户向乡镇政府或乡镇林业站提出退耕地还林书面申请,乡镇林业站初步审核并汇总报县级林业部门。
2.现场核实确认。由县级人民政府组织乡镇政府、林业、国土资源等相关部门技术人员组成工作队伍,开展现场核实确认工作,并填写退耕地还林地类现场核实确认表,县级林业、国土资源、乡镇政府调查人员共同签字认可。根据桂林发〔2016〕11号文,现场核实确认环节某些退耕还林地类需村民委员会复核并在村屯公示三天无异议。
3.村屯公示。退耕农户、拟退耕面积、退耕地点、造林树种、质量要求等内容在村屯公示七天。
4.签订退耕还林合同。县级人民政府或者其委托乡镇人民政府与退耕农户(原土地承包经营权人)签订退耕还林合同。
5.作业设计。由县级林业部门组织编制退耕还林作业设计,报地(市)级林业部门备案。
6.整地造林,抚育管理。退耕农户根据退耕还林合同和作业设计要求进行整地造林,抚育管理,确保达到国家质量要求。
7.检查验收。县级林业部门组织开展检查验收。
8.村屯公示。对农户退耕还林地块验收结果、拟兑现补助金额等内容在村屯进行公示七天。
9.兑现补助资金。凡纳入退耕还林计划任务,县级检查验收达到国家合格标准,经公示无异议,由县级林业部门将补助资金兑现花名册报送县级财政部门,县级财政或乡级财政部门将补助资金兑现给退耕农户。

30.新一轮退耕还林造林种什么树种? 
答:新一轮退耕还林造林坚持因地制宜、适地适树原则,种什么树种(品种)由农民自己决定,政府要加强规划引导和技术服务。

31.国有贫困林场扶贫资金的具体用途是什么?
答:国有贫困林场扶贫资金属财政专项扶贫资金的范围,用于支持国有贫困林场(经过认定的43家国有贫困林场)加强基础设施建设、发展特色产业等扶贫项目。国有贫困林场扶贫资金不得用于教育、科学、文化、卫生、医疗、社会等社会事业支出,不得用于林场发放各种奖金津贴补贴、弥补企业亏损、弥补预算支出缺口和偿还债务等与脱贫攻坚无关的开支。

32.政策性森林保险补贴险种有哪些?现行补贴标准是多少?如何申请补贴?
答:(一)中央财政补贴险种。2019年,我区的中央财政补贴险种是公益林和商品林,这两个险种的保险金额、保险费及保险费分担比例如下:
1.保险金额。公益林500元/亩、商品林1000元/亩。
2.保险费。公益林1元/亩;商品林分中底风险区域和高风险区域,中低风险区域(含南宁、柳州、桂林、贺州、百色、河池、来宾)2元/亩,高风险区域(含钦州、北海、防城港、梧州、贵港、玉林、崇左)4元/亩。
3.保费分担比例。公益林保险保费由财政全额补贴,其中:中央补贴50%,自治区财政对县域补贴40%、对各设区市所辖城区补贴35%,设区市财政对所辖补贴5%,县(市、区)财政补贴10%,区直林场无需市、县(市、区)财政负担,相应部分由自治区财政承担。商品林保险保费由农户负担20%,财政补贴80%,在财政承担的补贴比例中:中央财政补贴30%,自治区财政对县域补贴40%、对各设区市所辖城区补贴35%,设区市财政对所辖城区补贴5%,县(市、区)财政补贴10%,区直林场无需市、县(市、区)财政负担,相应部分由自治区财政承担。
(二)自治区目录补贴险种:自治区目录补贴险种为林木种苗、油茶、核桃。其中油茶、核桃由自治区试点险种转为一般险种面向全区开展。各险种保险金额、保险费如下:
1.保险金额:林木种苗3000—5000元/亩、油茶1000元/亩、核桃1000元/亩。
2.保险费。林木种苗150—2500元/亩、油茶3元/亩、核桃5元/亩。
3.保费分担比例:保费由投保户负担40%,财政补贴60%,在财政承担的补贴比例中:自治区财政对县域补贴50%、对设区市所辖城区补贴40%,各设区市财政对所辖城区补贴10%,县(市、区)财政补贴10%。
(三)市县险种。市县险种由各地结合当地实际情况自行开展,每个市县可自行选择、新增设立1—2个申请自治区财政补贴的地方特色险种,有关实施方案符合规定条件并报自治区财政厅,自治区财政按保费的30%给予奖补,市县财政承担保费不少于15%,农户负担保费不高于55%,具体负担比例各市县可根据自身财力与农户及保险承办机构协商确定。
保险补贴申请程序:
1.公益林。由财政全额补贴,不需要林农、林业大户或森林经营组织申请森林保险补贴。
2.商品林。由县林业主管部门根据全县商品林投保面积,逐级申报森林保险补贴计划。自治区林业主管部门、自治区财政主管部门审核后下达森林保险补贴资金给县级财政主管部门。县级财政主管部门将商品林森林保险费用中按规定比例承担的财政补贴资金拨付给相关农业保险公司,林农、林业大户或森林经营组织只需支付自己承担部分的森林保险费用。

33.在政策性森林保险方面,国家、自治区有什么保险扶贫政策?
答:建档立卡贫困户,按照财政厅《关于加大政策性农业保险财政扶持力度支持精准脱贫的通知》(桂财金〔2016〕38号)执行,脱贫后的两年内继续享受该政策;深度贫困县保费负担比例按《关于加大政策性农业保险扶持力度助推深度贫困地区脱贫攻坚的通知》(桂财金〔2018〕37号)执行,保险金额、单位保费按全区政策统一执行。
银保监局和财政厅《关于进一步加大政策性农业保险支持脱贫攻坚工作的通知》(桂银保监发〔2019〕68号)规定,对全区20个深度贫困县中央财政补贴型险种费率在年初已经降费的基地上再降低10%、保额提高11%,其中:2019年商品林(中低风险区域)费率由2%下调到0.18%,保额从1000提高到1111元,每亩保费2元;商品林(高风险区域)费率由0.4%下调到0.36%,保额从1000提高到1111元,每亩保费4元;公益林费率由0.2%下调到0.18%,保额从500元提高到556元,每亩保费1元。

34.什么是中央财政补贴造林补助?补助标准是多少?如何申请补助?
答:中央财政造林补助指对国有林场、林业职工、农民专业合作社和农民等造林主体在宜林荒山荒地、沙荒地、迹地、低产低效林地进行人工造林、更新和改造、营造混交林,面积不小于1亩的给予适当的补助。
补助标准。直接补助:荒山人工营造乔木林和木本油料林每亩补助标准为200元,其它造林(迹地更新等)每亩补助标准为100元。间接补助:县级及以下可按照从严从紧的原则,将不超过造林补助总金额5%的资金作为间接补助使用,主要用于列支方案编制、作业设计、检查验收等费用,但不得用于财政补助单位人员经费和运转经费。
申请程序:
1.农民专业合作社和农民等造林主体向乡镇林业站或县级林业部门提出书面申请,自治区直属单位直接向自治区林业局申报;
2.县级林业部门核实情况符合条件的,纳入项目规划申报项目任务;
3.根据上级下达的计划任务组织编制作业设计;
4.按作业设计要求造林后提出验收申请,经县级林业部门验收合格;
5.出具验收清单给财政部门;
6.由财政部门兑现补助。

35.中央财政森林抚育补助是什么?补贴对象有哪些?如何申请?
答:森林抚育补助是指对承担森林抚育任务的国有森工企业、国有林场、林业职工、农民专业合作社和农民开展间伐、补植、退化林修复、割灌除草、清理运输采伐剩余物、修建简易作业道路等生产作业的所需劳务用工和机械燃油等给予适当的补助。
补贴对象:承担森林抚育任务的国有林业企业、国有林场、林业职工、农民专业合作社和农民。
补贴标准:补贴100元/亩。
办理程序:
1.农民专业合作社和农民等造林主体向乡镇林业站或县级林业部门提出书面申请,自治区直属单位直接向自治区林业局申报;
2.核实情况符合条件的,县级林业部门纳入项目规划申报项目任务;
3.根据上级下达的计划任务组织编制作业设计;
4.按作业设计要求完成实施后提出验收申请,经县级、自治区级林业部门验收合格;
5.出具验收清单给财政部门;
6.由财政部门兑现补助。

36.林业贷款贴息的适用对象是什么?如何申请?
答:(一)中央财政对符合以下条件之一的林业贷款予以贴息补助:
1.各类经济实体营造的生态林(含国家储备林)、木本油料经济林、工业原料林贷款。
2.国有林场、重点国有林区为保护森林资源、缓解经济压力开展的多种经营贷款,以及自然保护区、森林(湿地、沙漠)公园开展的生态旅游贷款。
3.林业企业、林业专业合作社等以公司带基地、基地连农户(林业职工)的经营形式,立足于当地林业资源开发、带动林区和沙区经济发展的种植业以及林果等林产品加工业贷款。
4.农户和林业职工个人从事的营造林、林业资源开发贷款。
符合本细则规定条件的林业贷款,中央财政年贴息率为3%。林业贷款贴息采取一年一贴、据实贴息的方式,对贴息年度(上一年度1月1日至12月31日)之内存续并正常付息的林业贷款,按实际贷款期限,按月计算贴息,对贴息年度内贷款期限不足1月的林业贷款,按贷款实际天数计算贴息。
(二)贴息补助申报程序
1.林业专业合作社、农户等造林主体于每年的1月向当地林业主管部门申请当年度贷款贴息补助金额,申报材料具体要求以当年申报通知为准(申报通知将会在广西林业局官方网站上发布,网址http://www.gxly.cn)。
2.县级林业主管部门负责对本地区申报贴息资金补助的申请人身份、银行贷款落实、银行借款借据等材料,及其项目实施情况进行审核,并利用中国人民银行征信系统进行核实后,以县级林业部门作为申报单位,具体确定本辖区应向中央财政申请的贴息补助额,逐级上报至自治区林业局、财政厅审核批复。
3.县级林业主管部门、县财政部门按规定向造林主体兑现林业贷款贴息补助资金。

37.森林生态效益补偿的适用对象是什么?具体标准是多少?如何发放?
答:(一)森林生态效益补偿补助包括国家级森林生态效益补偿补助和自治区级森林生态效益补偿补助。国家级森林生态效益补偿补助用于国家级公益林保护和管理的支出,补助资金由中央财政安排。自治区级森林生态效益补偿补助用于自治区级公益林保护和管理的支出,补助资金由自治区财政安排。
(二)森林生态效益补偿补助包括管护补助支出和公共管护支出。国有的公益林管护补助用于国有林场、国有苗圃、自然保护区、森工企业等国有单位管护公益林的劳务补助等。集体和个人所有的公益林管护补助用于集体和个人的经济补偿和管护公益林的劳务补助等。公共管护支出用于各级林业主管部门开展公益林区划认定或调整、监督检查、监测评价、宣传培训、信息化建设、森林防火和有害生物测报防治等。
(三)国有的公益林补偿标准为每年每亩10元,其中管护补助支出9.75元、公共管护支出0.25元;集体和个人所有的公益林补偿标准为每年每亩16元,其中管护补助支出15.75元、公共管护支出0.25元;已落界确权自然保护区范围内权属集体和个人所有的公益林补偿标准为每年每亩20元,2019年为21元每亩,其中管护补助支出19.75元、公共管护支出0.25元。公共管护支出中自治区林业主管部门0.05元,设区市林业主管部门0.03元,县级林业局主管部门0.17元。财政部和国家林业局如有调整,按调整后标准执行。
补助申请程序:
1.林权权利人向乡镇林业站或县级林业部门提出书面提出申请;
2.县级林业主管部门审核;
3.公示。县级林业主管部门审核材料和结果报经县级人民政府同意后,按程序上报省级林业主管部门。按照公示程序和要求在国家级公益林所在地进行公示;
4.查验、审核。公示无异议后,省级林业主管部门会同财政部门负责对上报的调出、补进情况进行查验和审核,报经省级人民政府同意后,以正式文件进行批复,并报国家林业部门;
5.认定审核。国家林业部门会同财政部对省级申报材料进行审核,组织开展认定核查。国家林业主管部门同意后,省级林业主管部门批复同意;
6.签订协议。由县级人民政府与公益林受益对象签订公益林保护协议;
7.补助发放。列入年度预算,县级财政部门按相关文件要求发放补偿金。

38.天然林停伐管护补助包括哪些方面?补助对象有哪些?补助标准是多少?如何申请?
答:(一)天然林停伐管护补助指全面停止天然林商业性采伐后安排的管护支出,补助资金由中央财政安排。停伐管护补助根据天然林权属分为国有管护补助及集体和个人管护补助;按支出内容分为管护补助支出和公共管护支出。
(二)国有管护补助用于国有林场、国有苗圃、自然保护区等国有单位管护天然林的管护劳务补助、管护设施设备等;集体和个人管护补助用于管护天然林的管护劳务补助、管护设施设备等。公共管护支出用于各级林业主管部门开展天然林范围核实落界、签订停伐协议、监督检查、监测评价、宣传培训和信息化建设等。
(三)天然林停伐国有管护补助标准为每年每亩10元,其中管护补助支出9.75元、公共管护支出0.25元;集体和个人管护补助标准为每年每亩15元,其中管护补助支出14.75元、公共管护支出0.25元。公共管护支出中自治区林业主管部门0.05元,设区市林业主管部门0.03元,县级林业主管部门0.17元。财政部和国家林业局如有调整,按调整后标准执行。
申请方式:
1.向乡镇林业工作站或县级林业部门提出书面申请,自治区直属单位直接向自治区林业局申报;
2.核实情况符合条件的,纳入项目规划申报项目任务;
3.签订停伐协议:各级林业主管部门按管理层级与承担停伐任务的国有单位、集体和个人签订停伐协议;
4.检查:各级林业主管部门于每年6月底前完成对上年度与本部门签订天然林停伐协议的国有单位、集体和个人履行天然林停伐协议情况的检查;
5.公示。根据上一年度检查结果拟定当年停伐管护补助对象名单、管护面积、检查结果、补助金额等公示材料,在天然林所在地进行公示,公示时间不少于7天。
6.兑付。公示无异议后,通过“一卡通”等银行转账方式一次性兑付停伐管护补助。

39.天然林停伐管护补助、森林生态效益补偿补助、退耕还林政策补助、新一轮退耕还林还草补助如何拔付或兑现给农户?
答:天然林停伐管护补助、森林生态效益补偿补助、耕还林政策补助、新一轮退耕还林还草补助应当通过“一卡通”等银行转账方式拨付或兑现给农户。

40.广西林业局和哪些金融机构签订了合作协议,获得多少资金授信?全区涉林企业和林农可以贷款用于哪些方面?
答:目前,广西壮族自治区林业局已与国开行、农发行、农行、邮储银行及北部湾银行等金融机构签订了合作协议,获得845亿元的资金授信。全区涉林企业和林农可以根据发展项目,申请相应银行的贷款进行发展。各大金融机构资金使用范围:
国开行:一是工程扶贫,短期工资收入与资产收入齐增长。二是项目扶贫,中期基础设施与人居环境共完善。三是产业扶贫,长期输血托底与造血发展同互动。
农发行:林业生态修复和建设、林业基础设施、国家储备林基地建设、林业产业发展、生态旅游开发和林业扶贫等其他领域。
农行:一是支持现代优质森林资源基地建设。二是支持产业特色突出、市场竞争力强的林业产业集群。三是支持林业新型经营主体和新型业态。四是支持特色林业和林下经济发展。五是支持贫困地区林业发展。
邮储银行:一是支持国家储备林、林业生态及林业基础设施建设。二是支持广西特色经济林及用材林种植业发展。三是支持林下经济发展。四是支持木材加工业发展。五是支持国家级及自治区级林业产业重点龙头企业发展。
北部湾银行:一是支持自治区直属国有林场及其下属公司以速生丰产林、大径级用材林、珍稀树种用材林、工业原料林、生物质能源林等为主的林业基地建设,以及林区道路、电网、饮水安全、森林防火、病虫害防治等林业基础设施建设。二是支持自治区直属国有林场及其下属公司发展森林旅游和森林康养产业等新型业态,包括并不仅限于森林公园、自然保护区实验区、湿地公园、森林旅游示范县、森林康养基地、森林体验基地、森林人家、森林步道、森林特色小镇等。同时大力支持现代特色林业示范区、林产品精深加工示范园、森林旅游康养园等林业园区建设。支持自治区直属国有林场及其下属公司开展林产加工、林地收储等项目建设。三是支持自治区直属国有林场及其下属公司开展油茶“双高”基地建设;八角、肉桂、板栗、澳洲坚果、核桃等优势特色经济林树种种植经营;发展花卉苗木产业,扶持规模化花卉产业基地建设,推进花卉产品精深加工;支持林药、林花、林菌等林下生态种植;支持林下仿生态养殖鸡、猪、羊以及林下养蜂。

三、林业生态扶贫
41.什么是生态扶贫?
答:生态扶贫主要是指充分发挥生态保护和建设的特点优势,通过工程项目、资金投入、政策扶持等精准举措,增加生态财产、生态补偿、生态岗位、生态创业等机会和平台,提高贫困群众财产、补偿、劳务、经营等方面收入,实现生态保护与脱贫攻坚双赢。

42.习近平总书记对生态扶贫作出了哪些重要指示?
答:习近平总书记对生态扶贫工作高度重视,党的十八大以来,多次作出重要指示。2017年6月23日,习近平总书记在山西召开的深度贫困地区脱贫攻坚座谈会上对退耕还林、荒山绿化、森林管护、经济林提质增效、特色林产业,通过组建造林合作社等林业精准扶贫措施,给予充分肯定,要求对生态环境脆弱的禁止开发区和限制开发区群众增加护林员等公益岗位。2018年2月12日,习总书记在四川成都主持召开的打好精准脱贫攻坚战座谈会上,再次将生态扶贫作为打好脱贫攻坚战的七项重点工作之一,进行再动员、再部署。

43.生态扶贫工作目标是什么?
答:到2020年,贫困人口通过参与生态保护、生态修复工程建设和发展生态产业,收入水平明显提升,生产生活条件明显改善。贫困地区生态环境有效改善,生态产品供给能力增强,生态保护补偿水平与经济社会发展状况相适应,可持续发展能力进一步提升。

44.生态扶贫的指导思想是什么?
答:深入学习和全面贯彻党的十九大精神,深刻领会和认真落实习近平总书记关于脱贫攻坚的重要指示精神,坚决执行党中央、国务院的决策部署,牢固树立和践行绿水青山就是金山银山的理念,把精准扶贫、精准脱贫作为基本方略,坚持扶贫开发与生态保护并重,采取超常规举措,通过实施重大生态工程建设、加大生态补偿力度、大力发展生态产业、创新生态扶贫方式等,切实加大对贫困地区、贫困人口的支持力度,推动贫困地区扶贫开发与生态保护相协调、脱贫致富与可持续发展相促进,使贫困人口从生态保护与修复中得到更多实惠,实现脱贫攻坚与生态文明建设“双赢”。

45.生态补偿脱贫的措施有哪些?
答:(一)通过参与工程建设获取劳务报酬。
(二)通过生态公益性岗位得到稳定的工资性收入。
(三)通过生态产业发展增加经营性收入和财产性收入。
(四)通过生态保护补偿等政策增加转移性收入。

46.广西对自然保护区内公益林的森林生态效益补偿标准如何?
答:广西壮族自治区林业厅、广西壮族自治区森林公安局、广西壮族自治区财政厅印发的《关于印发广西壮族自治区林业改革发展资金管理办法的通知》(桂林计发〔2017〕81号)规定:从2017年起,将已落界确权自然保护区范围内权属集体和个人所有的公益林补偿标准提高到20元/亩?年,相较于其它权属集体和个人所有的公益林森林生态效益补偿标准高5元/亩?年。
2019年,我区已将落界确权自然保护区范围内权属集体和个人所有的公益林补偿标准提高到21元/亩?年。

47.国土绿化脱贫渠道有哪些?
答:一是组建生态扶贫专业合作社,吸纳贫困人口参与防沙治沙、石漠化治理、防护林体系建设和储备林营造。
二是推进贫困地区低产低效林提质增效工程。
三是加大贫困地区新一轮退耕还林还草支持力度,将新增退耕还林还草任务向贫困地区倾斜,在确保省级耕地保有量和基本农田保护任务前提下,将25度以上坡耕地、重要水源地15—25度坡耕地、陡坡梯田、严重石漠化梯田、严重污染耕地、移民搬迁撂荒耕地纳入新一轮退耕还林还草工程范围,对符合退耕政策的贫困村、贫困户实现全覆盖。
四是深化贫困地区集体林权制度改革,鼓励贫困人口将林地经营权入股造林合作社,增加贫困人口资产性收入。

48.什么是脱贫攻坚造林合作社?对吸收建档立卡贫困户有什么要求?
答:脱贫攻坚造林合作社是指合作社成员中建档立卡有劳动能力的贫困人口占成员总数60%以上,主要承担造林绿化等林业工程建设的农民林业专业合作社。对吸收建档立卡贫困户的要求是:有参加意愿、具备劳动能力、能够长期参与林业建设。

49.贫困户怎样通过脱贫攻坚造林合作社增加收入?
答:鼓励脱贫攻坚造林合作社积极拓展就业范围,增加经营收入。支持造林合作社在完成造林任务的同时,承担木本油料、特色经济林种植、花卉苗木培育、森林资源抚育管护等项目。鼓励合作社因地制宜发展林下种养,林下养殖为主的林下经济。由财政投资的湿地公园、自然保护区、森林公园基础设施建设等项目,市县林业主管部门、国有林场应积极协调承建单位,吸收脱贫攻坚造林合作社承担其中营造林、土石方等力所能及的工作。
贫困户可通过脱贫攻坚造林合作社成员出资额、公积金量化份额、造林合作社交易量(额)以及实施项目、财政补助形成的资产获取劳动收益和盈余分配、提高收入水平。

50.怎样保障和增加脱贫攻坚造林合作社的工程任务?
答:林业主管部门积极协调国有林场,将适合造林合作社承担的国有林场林业项目优先安排造林合作社实施,推动国有林场与造林合作社建立长期的劳务合作关系,逐步规范林业项目劳务管理。市县由财政投资且不属国有林场实施、不涉及农户自行完成的涉林项目,视合作社承接实施能力,优先安排由脱贫攻坚造林合作社承担。

51.什么是建档立卡贫困人口生态护林员?
答:建档立卡贫困人口生态护林员是指利用中央、地方财政资金购买劳务,符合国家、自治区相关政策条件参加森林、草原、湿地、沙化土地等资源管护服务的建档立卡贫困人员。

52.实施生态护林员选聘工作的目标是什么?
答:加强贫困地区森林、湿地、沙化土地等资源保护,提升贫困地区可持续发展能力,逐步扩大对贫困地区和贫困人口生态补偿,增加生态公益岗位,使贫困群众通过参与生态保护实现就业脱贫。通过选聘,将有劳动能力的部分建档立卡贫困人口转化为生态护林员,保护现有森林、湿地、沙化土地等资源,带动一户贫困人口脱贫。

53.生态护林员选聘需具备什么资格和条件?
答:选聘生态护林员应具备以下条件:(一)政治素质良好,热爱祖国,遵纪守法,无不良违法犯罪记录。(二)已列入当地建档立卡贫困人口范围。(三)责任心强,身体条件能胜任野外巡护工作。(四)常住当地,有相应的森林草原等资源巡护时间保障。
同时规定:只能在18—60周岁人员中新聘符合条件的建档立卡贫困人口作为2019年度补助资金的生态护林员。对已聘生态护林员中60周岁以上且身体条件能胜任野外巡护工作的人员进行续聘,且由乡镇人民政府从严掌握人数。

54.生态护林员选聘程序有哪些?
答:(一)公告。乡镇人民政府委托乡镇林业工作站(或相关管理机构)在符合条件村组、且村民活动较集中的醒目位置张贴选聘公告,并对公告拍照存档,公告时间不少于5天,同时通过村内广播等形式进行宣传。公告应当包括以下内容:1.选聘资格条件、名额。2.选聘范围、程序、方式以及选用后的劳务关系。3.管护任务、管护报酬。4.报名方式和需要提交的相关材料。5.具体受理部门、联系方式,报名截止日期。6.监督机关和投诉电话。7.其他相关事项。
(二)申报。各相关县应当制定统一的申请审批表,免费发放。符合条件的贫困人员根据自身条件和意愿,经行政村两委初审后在规定时间内向当地乡镇林业工作站(或相关管理机构)申报,提交相关材料。需提交的相关材料包括申请审批表、身份证复印件、户口本复印件、建档立卡登记表复印件等。
(三)审核。根据申报材料和选聘条件,乡镇人民政府组织所辖林业、财政、扶贫等有关部门人员对申报材料进行审核。
(四)考察。考察。重点考察政治素质、贫困状况、稳定性和岗位适应程度。考察可以由乡镇人民政府组织行政村两委、村民小组长、乡镇林业工作站(或相关管理机构)干部采取谈话、查阅资料、实地调查走访等方式进行。
(五)评定。乡镇人民政府根据审核、考察结果,组织所辖相关部门并吸收部分县级部门有关人员,成立评审组,结合当地森林草原等资源情况,制订评分标准,并对符合条件的人员进行打分排序。本着“脱贫、择优、公开”的原则,研究确定拟聘的生态护林员。
(六)公示。乡镇人民政府对评定结果和拟聘的生态护林员名单在行政村的醒目位置进行张榜公示,公布举报电话,征求村民意见,并对张榜公示拍照存档。公示期不少于7天。
(七)聘用。公示期满后,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,将通过的名单提交县级扶贫部门审核身份,在上报县人民政府审定后,由乡镇人民政府或者由乡镇人民政府委托村两委(村支部、村委会)与拟聘生态护林员签订管护劳务协议等,并上报县级林业主管部门、扶贫部门备案存档。生态护林员聘用名单报市级扶贫部门备案核实。上级林业主管部门、扶贫部门可对聘用生态护林员情况进行抽查复核。
对已报名但未获聘用的或已聘用但核实身份有误而解聘的,乡镇人民政府应认真做好解释答疑工作。

55.生态护林员主要职责有哪些?
答:(一)对林业法律、法规、方针、政策进行宣传。(二)对管护区森林、草原、湿地、沙化土地等资源进行巡护,掌握辖区资源的情况,对重点地块、珍稀动物、珍稀树种和古树名木要重点管护,发现问题及时报告。(三)对管护区内发生的乱征滥占林地(湿地)、乱砍滥伐林木、乱捕滥猎野生动物、乱采滥挖野生植物、滥放牧、乱征滥占等破坏森林(湿地、沙化土地)资源行为,依法制止,及时报告。(四)对管护区内发生的森林火情、火灾,及时报告,并对轻微火情采取有效措施进行扑救。(五)对管护区内发生的林业有害生物危害情况要及时报告。(六)对管护区内发生的破坏林业宣传牌、标志牌、界桩、界碑、围栏等管护设施的行为,要予以制止,并及时报告。(七)做好管护劳务协议规定的其他工作和临时交办任务。

56.生态护林员的补助标准是多少?
答:各相关县根据当地实际情况,统筹考虑生态护林员管护区森林草原等资源情况、管护难易程度、现有护林员工资水平以及贫困户户籍人口等因素,合理确定生态护林员的管护面积、管护强度和劳务补助标准。
选聘生态护林员的全年劳务补助标准最高为10000元/员,最低为3000元/员。原则上,选聘生态护林员,4人以上户(含4人)劳务补助标准为10000元/员,资源管护面积相应不低于1000亩;3人户劳务补助标准为7500元/员,资源管护面积相应不低于750亩;2人户劳务补助标准为5000元/员,资源管护面积相应不低于500亩;但1人户劳务补助标准不得低于3000元/员,资源管护面积相应不低于400亩;签订管护协议后如家庭人口发生变化,继续执行原签订协议时的补助标准;森林草原等资源管护面积、每月巡护次数、每次巡护工时随劳务补助标准下调而相应调减,具体面积、次数、工时由各县根据管护难度等现实因素合理确定,原则上各县人(员)均管护面积不能低于500亩。

57.对生态护林员的基本巡护装备和巡护次数有什么规定?
答:2017年10月16日广西壮族自治区林业厅办公室关于《转发国家林业局办公室关于加强建档立卡贫困人口生态护林员管理工作的通知》(桂林办计字〔2017〕95号)要求,“各有关县应统一解决本县生态护林员工作标识、证件、服装和其他基本巡护装备,结合本县实际编写培训教材,每年组织不少于2次包括岗位职责、业务常识、基本工作技能、安全防护等内容的培训。要统筹考虑资源管护和农业生产,合理确定生态护林员具体工作内容和巡护时间,明确每周巡护次数不得少于3次。”
根据广西壮族自治区林业局、广西壮族自治区财政厅、广西壮族自治区扶贫开发办公室于2019年7月25日联合印发的《关于印发广西壮族自治区建档立卡贫困人口生态护林员选聘实施细则的通知》(桂林发〔2019〕14号)规定:“各县可结合实际,从自治区财政下达的中央生态护林员补助资金总量中安排不超过5%的资金或根据本县财力筹集资金,为生态护林员购置部分简易装备、人身意外伤害保险。”

四、林业产业扶贫
58.新时期发展特色经济林产业有什么重要意义?
答:经济林是以生产果品、食用油料、饮料、调料、工业原料和药材等为主要目的的林木,是森林资源的重要组成部分。经济林产业,是集生态、经济、社会效益于一身,融一、二、三产业为一体的生态富民产业,是生态林业与民生林业的最佳结合。我国经济林树种资源丰富、产品种类多、产业链条长、应用范围广,发展经济林产业有利于有效利用国土资源,促进林业“双增”目标早日实现。经济林在集体林中占有较大比重,发展特色经济林的重点在集体林。通过在集体林中大力发展以木本粮油、干鲜果品、木本药材和香辛料为主的特色经济林,有利于挖掘林地资源潜力,为城乡居民提供更为丰富的木本粮油和特色食品;有利于调整农村产业结构,促进农民就业增收和地方经济社会全面发展。同时,对改善人居环境,推动绿色增长,维护国家生态和粮油安全,都具有十分重要的意义。
党中央、国务院对经济林培育与产业发展高度重视,《中共中央国务院关于加快林业发展的决定》以及中央林业工作会议都明确提出要突出发展名特优新经济林,特别要着力发展板栗、核桃、油茶等木本粮油,加快林业改革发展步伐。国家林业局相继出台一系列扶持政策,将木本粮油等特色经济林纳入“十二五”时期林业发展十大主导产业。各地把发展经济林作为活跃农村经济的特色产业、调整种植业结构的主导产业、推进山区农民脱贫致富的支柱产业来抓,经济林产业发展步伐不断加快。截至2013年底,全国经济林种植面积3781万公顷,总产量1.48亿吨,经济林种植与采集业年产值达到9240.37亿元,占到林业第一产业产值的一半以上;全国近千个特色经济林重点县,经济林收入占到当地农民人均纯收入20%以上,成为农村特别是山区农民收入的重要来源。
当前,林业进入生态林业与民生林业协同发展的崭新阶段。党的十八大将生态文明建设纳入“五位一体”的总体战略布局,提出到2020年全面建成小康社会,实现人均收入翻一番的奋斗目标,对经济林建设提出更高要求。因此,适应新形势需要,加快改革创新步伐,加大政策扶持力度,着力解决经济林发展基础薄弱、产业化程度不高、宏观规划指导不力、政策资金投入不足等问题,加快推动经济林产业持续健康发展,为建设生态文明和美丽中国、全面建成小康社会作出新的更大贡献,成为当前乃至今后一段时期经济林建设与发展的紧要任务。

59.林业部门在推动发展壮大林业经济合作社方面有什么政策?
答:2019年8月底,自治区林业局印发了《关于加快推动林业合作社发展的实施意见》。意见要求,到2022年,全区新增林业合作社800家以上,其中,林下经济合作社300家,油茶、核桃合作社200家,脱贫攻坚造林合作社200家,花卉合作社新增100家,入社林农10万户。意见指出,从项目、信贷、用地和奖励四个方面加大对林业合作社发展的支持力度。
(一)实行项目支持。优先安排森林质量提升、森林景观改造、农村能源建设、林区道路建设、林业优势特色产业发展、花卉产业发展、林下经济发展等财政林业专项资金支持林业合作社发展;对符合贴息政策的林业合作社贷款给予林业贷款贴息补助。
(二)强化信贷支持。依法按照有关规定开展林业合作社林权类不动产权、林地承包经营权、股权、公益林收益权等抵押质押贷款业务,拓宽合作社信贷产品。保险机构要结合合作社的特点,为合作社提供林产品加工、核桃、油茶种植和收入等环节的保险服务,提高林业合作社的参保率和保险覆盖率。
(三)加大用地支持。林业合作社所用生产设施、附属设施和配套设施用地,符合国家有关规定的,按农用地管理。在年度建设用地指标中优先安排林业合作社建设配套辅助设施,并按规定减免相关税费。引导集体林地向合作社集中,发展适度规模经营。
(四)落实奖励支持。建立激励机制,把带动贫困村、贫困户作为享受项目、资金等政策支持的必要条件。对当年度被评为国家级、自治区级林业合作社示范社,以及对带动贫困村、贫困户50人以上的林业合作社申报的自治区林业改革发展资金中的花卉产业发展补助、木本油料等特色经济林产业发展补助、林下经济发展补助等项目给予优先安排,充分调动林业合作社带动贫困村、贫困户的积极性。

60.广西县级“5+2”、贫困村“3+1”特色产业体系是指什么?
答:有扶贫任务的县根据规划、资源禀赋和产业发展基础,从全区78个特色产业中选取5个作为主要发展产业,另外可以从中再选取2个产业发展;贫困村从本县的5个主要发展产业中选取3个作为主要发展产业,另外可以从本县的其他4个产业中再选取一个发展。

61.怎样通过森林旅游带动贫困户增收脱贫?
答:鼓励利用贫困地区农村森林资源,开发森林观光、度假、科普、探险、运动、养生等旅游产品,打造“森林人家”、“森林养生基地”、“森林体验基地”、“森林康养基地”。发展与旅游相关的运输服务业、种植业、养殖业和手工业。利用地方旅游资源发展旅游扶贫产业,通过餐饮、民宿、景区管理等途径吸纳贫困人口就业,引导贫困人口在森林旅游中通过服务就业、开展个体经营、发展种植养殖、从事土特产销售、资源出租和入股经营等方式实现增收。

62.国有林场在脱贫攻坚中应发挥什么积极作用?
答:国有林场、林业企业等单位在营造林、抚育、采伐、护林、加工、后勤等劳务用工方面应优先安排脱贫攻坚造林合作社、贫困人口就业,或采取计时(计件)制劳动等方式,增加贫困人口劳务性收入。

63.乡镇林业工作站在脱贫攻坚中应发挥什么积极作用?
答:基层林业工作站处在林业经营管理第一线,是林业治理体系的最末端,体现林业治理能力最直接,要切实发挥好基层林业站联系政府与群众的“桥梁和纽带”作用。基层林业工作站对贫困人口的需求最了解,对贫困人口的服务最直接,对贫困人口脱贫致富的帮扶最到位。只有通过基层林业站积极工作,坚定贫困人口依靠林业脱贫致富的决心和信心,才能有效落实生态建设和精准脱贫任务,加快推动贫困地区生态改善、经济发展、百姓增收。
具体要做好四个方面的工作:一是认真抓好生态护林员工作的落实;二是引导组建“扶贫攻坚造林专业合作社”;三是主动落实乡镇林业工作站扶贫“四到户服务”;四是扎实开展对贫困村、户的定点联系帮扶。

64.怎样在现代特色林业示范区建设中发挥促农增收脱贫示范带动作用?
答:支持贫困地区结合当地实际创建一批以优势特色林业产业为主的林业示范区,加强先进技术集成示范,帮助贫困群众掌握油茶、核桃、澳洲坚果、板栗、肉桂、八角、沉香等名优经济林优良品种及高效栽培技术,松、杉、桉、竹、珍贵乡土树种等速生用材林高效培育技术,以及林下种植养殖、特色资源林农复合经营、低产低效林改造、病虫害防治等实用技术。

65.实施以奖代补推进特色产业扶贫工作中,对林业方面的产业有什么具体政策?
答:2018年,自治区扶贫办、自治区发展改革委等九部委分别于5月印发了《关于实施以奖代补推进特色产业扶贫的通知》,11月印发了《关于实施以奖代补推进特色产业扶贫工作的补充通知》。通知明确以奖代补促进我区特色产业发展,确保建档立卡贫困户如期实现稳定脱贫。在以奖代补扶持期内发展特色产业的贫困户,视产业规模,每户奖补最高达10000元。其中,松、杉单位补助标准为420—900元/亩,规模要求5亩以上,最高奖补单位规模10亩;桉单位补助标准为210—450元/亩,规模要求5亩以上,最高奖补单位规模10亩;竹单位补助标准为560—1000元/亩,规模要求1亩以上,最高奖补单位规模10亩;油茶单位补助标准为500—2000元/亩,规模要求2亩以上,最高奖补单位规模5亩;核桃单位补助标准为500—1500元/亩,规模要求1亩以上,最高奖补单位规模5亩;油桐单位补助标准为420—900元/亩,规模要求2亩以上,最高奖补单位规模5亩;香料单位补助标准为560—1200元/亩,规模要求1亩以上,最高奖补单位规模5亩;花卉苗木单位补助标准为560—1200元/亩,规模要求2亩以上,最高奖补单位规模4亩。

66.在发展贫困村村级集体经济中林业部门要发挥什么作用?
答:结合“美丽广西?宜居乡村”建设“产业富民”专项活动,支持贫困村村级集体经济组织发展现代特色农林业、品牌农业和生态循环农业,大力打造区域品牌,形成“一村一品”“一村多品”产业格局。靠近城郊的贫困村,可依据地理优势,重点建设蔬菜、花卉、蚕桑、食用菌、畜禽、水产等特色种养基地;山区边远的贫困村,可利用野生资源,重点发展木本粮油等特色经济林、珍贵树种用材林、竹藤果茶、中草药材、野生蔬菜和野生菌类、森林食品、林下生态养殖等。条件允许的贫困村,可开发风能、光伏产业,拓宽村级集体经济收入渠道。鼓励贫困村利用闲置资产与企业合作兴办加工企业和服务企业,大力发展林产品加工、储藏保鲜等经营项目。

67.在促进贫困地区林产品产销对接工作中,林业部门应发挥什么作用?
答:整合提高现有的特色林产品,建立产业联盟,避免同质化、分散化、低质化发展,提高企业整体竞争力和发展实力,支持林特品牌企业开展品牌宣传和推广。同时,构建苗木花卉网上交易平台,拓展苗木花卉产业销售渠道。

68.资产收益扶贫是指什么?在资产收益扶贫工作中,林业部门应发挥什么作用?
答:资产收益扶贫是将自然资源、公共资产(资金)或农户权益资本股份化,相关经营主体利用这类资产产生经济收益后,贫困村与贫困户按照股份或特定比例获得收益的扶贫项目。
林业部门要支持引导贫困村、贫困户自愿将森林、荒山、荒地、水面、滩涂等集体资产以及林权进行流转,直接取得资产收益。鼓励将以上资产量化折股设立农民股份合作社,入股龙头企业、农民合作社、种养大户等经营主体,增加资产收益。

69.贫困地区如何发展林木种苗产业?
答:加强苗圃建设,实行订单育苗,重点培育良种苗木、珍贵树种苗木、能源林苗木及生态林苗木。大力发展绿化、果化、彩化、花化、香化等“五化”苗木,因地制宜发展木本油料、中药材和竹藤花卉等特色种苗产业。

70.我区加强林木良种基地建设的措施有哪些?
答:加大自治区各科研计划和专项支持力度,积极吸引社会资本参与,重点支持育繁推一体化良种基地建设。科学制定良种基地发展规划,实行良种基地分类建设和管理。加强种子园和采穗圃的建设,提高良种生产能力。加强林木遗传测定,加快良种换代步伐,重点抓好马尾松、杉木、桉树等主要速生丰产树种种子园的换代升级,西南桦、柚木、红锥、任豆、金花茶等珍贵乡土阔叶树种种子园的建设以及油茶、核桃、油桐、肉桂、八角、白果、板栗、澳洲坚果等主要经济林树种良种基地的建设。

71.如何正确处理生态保护和林下经济发展的关系?
答:发展林下经济要始终坚持保护林地资源这一基本前提,严格执行林地使用规划和林木采伐制度,严禁以发展林下经济为名改变林地性质和乱砍滥伐、毁坏林木。要研究建立林下种植、林下养殖和生态旅游的开发强度标准,建立林下养殖无害化处理制度,避免造成植物过度消耗和水土流失。在保护好生态的前提下,适量、适度、科学利用林地资源,重点扶持资源节约型、环境友好型的林下经济发展模式,大力倡导仿生态种植业、绿色养殖业发展,减少和控制林下经济发展对生态环境的负面影响,实现林下经济发展与生态环境保护相协调。

72.如何发挥林下经济在脱贫攻坚中的作用?
答:结合全区脱贫攻坚战,加强贫困山区中药材资源的挖掘开发,引导和扶持贫困农户建立林下种养专业合作社。支持企业发展特色种养,推广“公司+基地(合作社)+家庭农场(农户)”产业化经营模式,鼓励林业新型经营主体与贫困农户建立紧密利益联结机制。加强科技服务工作,支持建设一批具有较强带动作用的林下经济示范基地,扶持贫困农户大力发展林药、林菌、林蜂、林禽、林畜、林草、林菜等林下经济特色产业,支持贫困山区发展林下产品精深加工和销售服务业,使林下经济成为产业扶贫的重要渠道,加快农民的脱贫致富步伐。

73.自治区林下经济项目申报范围、主体和基本条件包括哪些内容?
答:(一)申报范围。“十三五”期内,非贫困县区逐级申报至自治区林业局,贫困县区则由当地直接统筹安排;从2020年起,所有县区均逐级申报至自治区林业局。(二)申报主体。农民合作组织、国有林场、农(林)业企业、专业大户、家庭农(林)场、等经营主体,自治区级承担农(林)业技术推广等事业单位,均可自愿申报。

74.自治区林下经济项目申报需具备哪些基本条件?
答:(一)法人类申报主体经工商部门登记注册成立,证照齐备,有固定的办公和经营场所。
(二)申报主体有明确的主导产业或业务,经营记录良好。
(三)具备承担项目的必要条件。包括:有稳定的生产用地,且用地手续齐全(以有效的林地租赁合同或林权证等为依据);有必要的技术力量和管理力量。
(四)所生产加工的农(林)产品质量达到有关部门基本要求,生产经营符合环保要求。
(五)有带动当地产业发展或农民增收的能力。
(六)符合年度申报指南要求的其他基本条件。
(七)“十三五”期间,贫困县区不做强制性要求,可参照以上执行。

75.自治区林下经济项目扶持品种范围包括哪些?
答:支持利用林地或林木资源发展林下种植、养殖、林下产品采集加工、林下旅游。林下种植方面,扶持种植铁皮石斛、金花茶、草珊瑚、茯苓、两面针、板蓝根、金银花、砂仁、紫珠、田七、穿心莲、勾藤、鸡血藤、金线莲、白芨、首乌、黄精、益智、重楼(七叶一枝花)、天冬、牛大力、十大功劳等中药材品种和食用灵芝、竹荪、香菇、木耳、牧草、桑等品种,其他中药材适当支持。林下养殖方面,扶持林下养鸡、鹅、猪、牛、羊、蜜蜂、蛇、鹿、大鲵等品种,其它特色养殖品种适当支持。

76.如何申报自治区林下经济项目?
答:分非贫困县区、贫困县区两类情况。
非贫困县区。
1.符合条件的项目实施单位,按照自愿原则根据所申报项目类型编制申报书,连同相关附件证明材料一并向县级林业主管部门提出申报申请。项目申报主体对申报材料的真实性负责。项目申报实行属地管理、逐级上报,不得越级申报。项目业主单独报送的,自治区林业主管部门不予受理。
2.县级林业主管部门商同级有关部门实地核查后推荐至市级林业主管部门。
3.由市级林业主管部门以正式文件向自治区林业局申报,自治区直属林业事业单位直接向自治区林业局报送材料。
4.自治区林业局根据各市、有关区直单位提交的审核推荐意
见,组织评审组进行评审和综合平衡,在此基础上按照突出重点、
择优选择原则确定扶持对象。评审结果确定后,自治区林业主管部门对确定扶持的项目和扶持资金建议在部门门户网站上进行公示。公示结束无异议后纳入自治区林下经济项目库。
贫困县区。“十三五”期间,符合条件的项目实施单位直接向当地林业主管部门申请,由当地县级有关部门统筹安排,不需逐级上报至自治区林业局。

77.自治区林下经济项目补助方式及标准有何规定?
答:(一)实行以奖代补方式支持项目。单个项目的单次补助标准原则上不超过200万元。
(二)实行贷款贴息方式支持项目。财政贴息补助标准根据项目当年实际贷款额、贴息期内付息情况等因素给予一定贴息补助,贴息率为3%,且单个支持对象当年贴息补助总额不超过100万元。
(三)“十三五”期间,贫困县区不做强制性要求,可参照以上执行。

78.我区如何实施林下经济品牌化发展战略?
答:以塑造我区林下经济品牌为目标,以生态、绿色、环保为核心,开展林下经济产品无公害农产品、绿色食品、有机农产品和农产品地理标志的“三品一标”认定工作,推行林下经济产品森林认证,推广林下畜禽生态养殖、中药材原生态、准生态和仿生态种植模式,建立健全我区林下经济产品质量标准和产品检测体系。依托中国—东盟博览会、广西名特优农产品交易会等展会平台,加大对重点品牌的营销推广支持力度,着力培育一批辐射带动作用强、特色鲜明的林下经济品牌。

79.油茶“双千”计划整体思路?
答:贯彻落实自治区党委、政府关于做大做强油茶产业的要求和部署,以扩大产业发展规模、提高产业发展质量为目标,以宣传和落实油茶产业“双千”计划扶持政策为核心,以完善组织机构、保障种苗供应、推广先进模式、强化科技支撑为重点,为实施油茶产业“双千”计划打基础、树样板,助推脱贫攻坚和乡村振兴。

80.油茶“双千”计划的发展目标是什么?
答:油茶“双千”计划的发展目标是:
全面实施千万亩油茶基地、千亿元油茶产业的“双千”计划,扩大油茶种植规模,提高油茶质量效益,优化油茶产业结构,实现油茶产业发展质量、效益双提升,努力将油茶产业打造成为带动农民增收致富的支柱产业,成为长期巩固精准脱贫成效的“压舱石”。
——到2020年,全区54个贫困县发展油茶面积达到800万亩以上,力争带动35万以上贫困人口脱贫。
——到2022年,全区在2017年680万亩油茶林基础上新造320万亩,实施油茶低产林改造500万亩(其中更新改造、嫁接改造110万亩,抚育改造、截干更新390万亩),全区油茶种植面积突破1000万亩。
——到2025年,全区茶油年产量从2017年的6.5万吨增加到30万吨以上,油茶产业年综合产值从2017年的180亿元增加到1000亿元以上。

81.对油茶造林的苗木有什么要求?种植苗木的规格是指种植时的规格还是验收时的规格?
答:(一)根据《广西油茶“双千”计划新造林项目检查验收办法(试行)的通知》(桂林规〔2019〕2号)要求,油茶种苗来源须符合以下其中一项:
1.通过国家或自治区品种审(认)定且适宜当地种植的油茶良种,来源符合有关规定,档案齐全。
2.经自治区林业主管部门同意用于试种示范的油茶品种,且试种示范方案须经自治区林业主管部门同意。苗木质量要求:苗高40厘米以上、地径0.4厘米以上,苗木生长健壮,无病虫害。以上苗木质量标准执行到2019年12月31日止。
3.2020年起将按修订的验收办法中的苗木标准执行,修订后的苗木标准为:
2年生苗木标准:容器规格为无纺布12×16厘米(填充基质后),苗高≥50厘米、地径(嫁接口以上)≥0.50厘米、分枝3个以上,轻基质含量在35%以上、生长健壮,无病虫害。
3年生苗木标准:容器规格为无纺布15×20厘米(填充基质后),苗高≥80厘米、地径(嫁接口以上)≥1.0厘米、分枝5个以上,轻基质含量在50%以上、生长健壮,无病虫害。
(二)种植苗木的规格是指种植时的规格,造林检查验收时以购苗时的档案材料和造林时的生产记录、图片材料等为判断依据。

82.油茶“双千”计划资金补助对象都有哪些?补助标准是多少?
答:油茶产业项目资金补助对象包括企业、国有林场、合作社、种植大户和农户等造林主体。补助对象应具备以下条件:一是油茶新造林、低产林改造面积达到相对集中连片20亩以上。二是使用规定的良种大苗造林,且造林质量达到检查验收合格标准。
补助标准:(一)油茶新造林(含低产林更新改造、嫁接改造)补助标准:自治区财政按1000元/亩补助,分2年补助到位,每年补助500元/亩;市县财政通过乡村振兴产业发展、产业扶贫、本级财政投入等统筹安排资金,按1000元/亩补助;其中区直林场场内新造林由自治区财政按2000元/亩补助,分2年补助到位,场外新造林按归属地补助标准执行。
(二)油茶低产林抚育改造、截干更新补助标准:自治区财政按400元/亩补助,分2年补助到位,每年补助200元/亩;市县财政按100元/亩补助;其中区直林场场内低产林改造由自治区财政按500元/亩补助,分2年补助到位,场外低产林改造按归属地补助标准执行。

83.油茶“双千”计划补助资金使用范围包括哪些?
答:油茶产业项目资金主要用于油茶新造林及低产林改造,主要包括苗木、肥料、农药等农资采购和油茶林地清理、整地、挖穴、栽植、垦复、除草、修枝、嫁接、施肥等机械和人工费用等方面支出。

84.油茶“双千”项目如何申请验收?补助资金如何申请?
答:检查验收标准按照《广西油茶“双千”计划新造林项目验收办法》、《广西油茶“双千”计划低产林改造项目验收办法》要求执行。
(一)验收申请。油茶产业项目实施主体按照项目验收有关规定和要求,自愿向所在地县级林业主管部门提出第一次和第二次验收申请。县级林业主管部门负责对申请材料进行审核和检查验收。区直林场场内油茶项目直接向自治区林业局申请验收,场外油茶项目按属地管理申请验收。
(二)项目检查验收。县级林业主管部门收到实施主体申请
材料后要及时组织开展县级检查验收,可分批次进行。区直林场场内油茶项目自行组织开展验收工作。以县级(区直林场)检查验收结果为依据,验收合格经公示无异议的由县级林业主管部门及时兑现第一次和第二次补助资金。
(三)验收结果申报。各县(市、区)组织完成验收后,报经设区市林业主管部门审核,设区市林业主管部门于每年10月31日前向自治区林业局报送当年油茶产业项目验收结果(区直林场组织进行验收后,直接向自治区林业局报送验收结果)。
(四)自治区核查。自治区林业局组织实地核查,对项目实施情况、验收情况和资金使用情况进行监督、评价,核查面积不得小于申报完成验收任务的10%。核查结果与市县(区直林场)报送验收结果有差异的,在安排下一年度油茶产业项目补助资金时进行结算调整。

85.能否在享受油茶“双千”计划补助的林地套种其它作物?
答:根据《广西壮族自治区人民政府关于实施油茶“双千”计划助推乡村产业振兴的意见》(桂政发〔2018〕52号)精神和《广西油茶“双千”计划新造林项目检查验收办法(试行)的通知》(桂林规〔2019〕2号),鼓励发展油茶林下经济,推进农林复合经营,但须符合油茶“双千”计划新造林项目检查验收办法的规定,且必须是在不影响油茶树生长的情况下,在油茶林下套种其它经济作物。

五、林业科技扶贫
86.什么是林业科技扶贫?
答:“科学技术是第一生产力”是全社会的共识。林业科技扶贫就是将科技作为一股强大推动力量与脱贫致富有效结合,撬动要素资源向贫困地区倾斜。通过集成推广应用林业科技成果和先进实用技术,加强林业科技服务,加强示范基地建设,加强林业科技培训和科学普及宣传,着力提升贫困人口的科学素质和从业技能,积极引导、帮助农民发展生态和经济效益兼顾的林业特色产业,增强贫困地区内生发展能力。

87.林业科技扶贫行动的总体目标是什么?
答:广西林业科技扶贫重点开展林业科技成果转移转化、林业科技扶贫开发攻坚示范点创建、林业科技特派员创业、乡土技术能手培养、林业优势产业壮大、林业科技服务水平提升六大专项行动,打造林业科技扶贫精准模式,切实做到技术定向推广、项目精准落地、专家精准对接,实现生态保护脱贫、产业特色脱贫和科技精准脱贫。“十三五”期间,在贫困地区推广重大林业科技成果50项、林木良种50个,扶持重大科技产业化项目3个,建立自治区、市、县林业科技扶贫开发攻坚示范点100个;帮扶指导和发展林业科技精准扶贫示范户1500户,示范户户均增收20%以上,通过举办科普惠农增收活动和各级各类技术培训,培训林农和基层技术人员20万人次以上,使每个贫困户掌握1项实用技术;建成林业科技扶贫示范基地1万亩以上,辐射带动10万亩以上。

88.林业科技特派员是指什么?每年选派多少名到贫困地区?
答:聚焦贫困地区县域经济发展和精准扶贫需求,从广西林科院、广西生态学院、推广总站及市县林科所、推广站等单位,选派一批拥有专业特长、实践经验丰富的技术骨干作为科技特派员,深入贫困地区创新创业,加大对贫困地区林农、专业合作社和林业企业的技术指导,全方位开展精准帮扶活动。“十三五”期间,每年选派林业科技特派员到贫困地区进行精准帮扶100人次以上,建立科技特派员点对点精准扶贫示范典型10个。

89.林业科技扶贫主要提供哪方面的技术支持?
答:针对贫困地区自然条件和资源禀赋实际,瞄准贫困地区林农增收致富的技术需求,选择一批先进实用科技成果予以转化、推广和应用。重点推广油茶、核桃、板栗、肉桂、八角、沉香等名优经济林优良品种及高效栽培技术,松、杉、桉、竹、珍贵乡土树种等速生用材林高效培育技术,大力推广林下种植养殖、特色资源林农复合经营、低产低效林改造、病虫害防治等实用技术。

90.林业部门如何通过科技扶贫培养乡土能手?
答:根据当地资源培育和产业特色,结合林业技术推广项目实施和科技特派员创业行动开展,采取集中授课、专题讲座、现场示范指导等多种形式开展技术培训,普及林业科学知识,提高林农科技水平,在贫困地区培养一批活跃在林农身边的“看得见、问得着、留得住”的乡土专家,培养一批活跃在林业生产一线的具有一技之长或特殊技艺的技术能手。“十三五”期间,举办林业扶贫技术培训班2000次,培训乡土技术人才20万人次以上,做到每个贫困县“县县都有服务队,乡乡都有服务组,村村都有土专家,户户都有明白人”。

91.林业部门如何提升对贫困群众的林业科技服务水平?
答:整合全区涉林科研力量,围绕山区林农增收致富,组织开展“广西主要用材林高效培育与利用”“贫困地区木本粮油产业科技扶贫示范”等林业科技重大专项攻关,集成我区松、杉、桉三大优势树种高效培育技术和油茶、核桃、澳洲坚果、板栗等木本粮油树种良种选育、早实丰产及产品加工技术,在贫困地区推广应用。搭建科技扶贫服务平台,创新科技公共服务模式,着力打造八桂小林通等“互联网+林业科技”的线上线下相结合的全方位林业科技服务平台,便捷服务贫困地区林业部门、生产经营者和林农群众。持续开展“科技下乡”、“赶科技大集”等多种形式的科技服务活动,把先进实用技术送到山头地块,送到林农手中。

六、易地扶贫搬迁
92.什么是易地扶贫搬迁?
答:易地扶贫搬迁是按照“政府主导、群众白愿”原则,将居住在生存条件思劣、生态环境脆的、自然灾害频发等“一二方水土界不起一方人”地区的农村贫困人口搬迁到生存发展条件较好地方、并通过产业、就业、培训、教育、健康、社会保障等系列帮扶措施,使其摆脱贫困状况、实现稳定脱贫的综合性扶贫方式。

93.为什么要实施易地扶贫搬迁?
答:改革开放以来,我国通过有计划、有组织的大规模扶贫开发,极大地缓解了农村贫困问题。40年来,已累计减少农村贫困人口7.4亿多人,为全面消除农村绝对贫困现象打下坚实基础。按照现行扶贫标准,截至2015年底,我国还有贫困人口5575万,其中近1000万贫困人口还生活在“一方水土养不起一方人”的地方,贫困程度很深、脱贫难度极大,是脱贫攻坚中最难啃的“硬骨头”。如不实施易地搬迁,这部分贫困群众很难脱贫。为此,党中央决定“十三五”期间继续组织实施易地扶贫搬迁工程,通过“挪穷窝、换穷业、拔穷根”,确保建档立卡搬迁群众实现“搬得出、稳得住、能脱贫”目标。

94.林业部门在易地扶贫搬迁工作中应发挥哪些作用?
答:林业部门应对易地扶贫搬迁项目占用林地实行跟踪指导、快速审批。对易地扶贫搬迁项目所需林地定额,采取各市优先保障、自治区统筹安排、申请国家追加等方式予以解决。指导做好易地扶贫搬迁迁出地耕地林地管理利用工作,以及倾斜安排易地扶贫搬迁迁入地村屯绿化项目。

95.如何加大易地扶贫搬迁户迁出地原有林地资源管护和后续扶持工作?
答:(一)做好森林资源基本情况统计工作,做好易地扶贫搬迁户森林资源特别是林地资源情况的摸底调查,对搬迁户有关森林资源的情况进行统计,认真核实相关数据,按照林地权属不改变的原则,分别统计林地所有权、林地使用权、林木所有权、林地面积、树种等情况,充分掌握易地扶贫搬迁户森林资源特别是林地资源基本情况。
(二)充分利用林地资源发展林业特色产业,加强对易地扶贫搬迁项目建设的指导和服务,宜果则果,宜林则林,选择适合迁出地发展的林业特色产业,通过发展林下中药材、林下养菌、林中特色动物养殖等中短期产业,在商品林区内发展油茶种植和低产油茶林改造等长期产业,通过自主经营、引进投资者、入股经营主体等多种形式发展木材加工业,利用森林资源发展森林康养、休闲农业、乡村旅游等方式,推动易地扶贫搬迁户林地集中开发、规模经营,发展林业特色产业,使易地扶贫搬迁户获得长期稳定的收入。
(三)严格执行和落实惠农政策,做好搬迁户林地权属界定工作,依法依规保障搬迁户合法权益。严格执行《广西壮族自治区人民政府办公厅关于调整完善脱贫攻坚8个实施方案有关政策的通知》(桂政办发〔2017〕43号)有关“对于社会企业、集体经济组织或贫困户建设在林地、草地内,特定用于实施脱贫扶贫工作的畜禽养殖设施、采后处理设施、初加工设施等,在‘十三五’期间免征森林、草地植被恢复费”的政策。继续享受有关公益林补助、生态护林员等林业扶持政策不变。
(四)统筹保障林地定额和优先安排林木采伐,加快对易地扶贫搬迁项目占用林地审批,对易地扶贫搬迁项目占用林地实行跟踪指导、快速审批。对涉及易地扶贫搬迁项目所需林地定额,首先由设区市林业主管部门安排,林地定额不足的,由自治区林业局统筹保障。对易地扶贫搬迁户提出采伐林木且符合要求的,所在地林业主管部门要优先安排一定数量的采伐限额,保障搬迁户能够及时采伐。国家林业和草原局下达或者增加的省级备用采伐限额,统筹安排用于易地扶贫搬迁难度大且采伐限额缺口较大的贫困县。
(五)做好易地扶贫搬迁户后续扶持工作,加大对林业科技的推广,培训一批对发展林业有意愿的搬迁户,引导搬迁户发展林业特色项目,通过发展林业项目使更多的搬迁户获益。对搬迁到中心村继续从事林业生产经营的,要在林业项目和资金上给予大力支持。确保易地扶贫搬迁户搬得出、稳得住、能致富。

96.易地搬迁生态建设减贫的内容是什么?
答:按照“因地制宜、易林则林、易草则草”原则,对宜林荒山,通过封山育林、人工造林、低效林改造等实施生态修复使迁出地生态环境明显改善,生态体系逐步修复。

97.搬迁群众原承包地是否被收回?
答:《中华人民共和国农村土地承包法》第四节第二十六条明确规定,“承包期内,发包方不得收回承包地。承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转”。同时,按照《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》精神,要衔接落实好第二轮土地承包到期后再延长30年的政策。依据上述规定和文件精神,易地扶贫搬迁后,任何组织和个人都不得非法收回、侵占、剥夺搬迁群众的承包地(耕地、林地、草场等)。

98.如何保障和盘活迁出区群众承包地权益?
答:为保障搬迁群众对承包地依法享有的承包权和经营权,以及土地承包经营收益,应做好以下几方面工作:一是加快承包地确权登记颁证工作。通过农村土地承包经营权确权登记颁证,明确承包地块的面积、四至、空间位置等,确保搬迁群众权益不受损害。二是有序推进承包地经营权流转。鼓励搬迁户把土地经营权依法自愿有偿流转给新型经营主体,流转收益归搬迁户所有。三是积极推进经营权入股。鼓励搬迁群众将承包地经营权作价入股,拓展搬迁群众的增收渠道,保障其增值收益。土地流转后,搬迁群众继续享受依附在原土地上的惠农政策,做到权属不改变、权益不受损。

99.脱贫攻坚期内,扶贫建设项目占用林地定额、林木采伐限额是否有专项指标保障?
答:对符合征占用林地条件的易地扶贫搬迁、扶贫开发项目,优先安排林地征占用指标。追加的采伐限额优先满足建档立卡贫困户采伐林木、受灾林木清理、树种结构优化调整等特殊情况采伐需要。

七、林业扶贫腐败和作风问题专项治理
100.扶贫领域腐败和作风问题专项治理是从哪一年开始的?重点整治哪些方面?
答:专项治理从2018年开始,一直推进到2020年全面完成脱贫任务。
围绕推动脱贫攻坚总体部署,着力整治和解决5个方面的突出问题:
(一)抓主体责任落实,解决责任虚化问题。围绕各级党委、政府落实脱贫攻坚主体责任情况进行监督执纪,着力发现和解决各级党委、政府履行主体责任不力,贯彻落实党的十九大精神和党中央、自治区党委关于打赢脱贫攻坚战的重大决策部署态度不坚决、工作不扎实、敷衍应付,对巡视巡察、专项审计、财政检查和扶贫巡查等发现的问题不整改或整改不到位等问题。
(二)抓职能部门履职,解决监管缺失问题。围绕扶贫主管部门以及发展改革、财政等相关职能部门落实行政监管责任情况进行监督执纪,着力发现和解决职能部门扶贫政策、项目、资金等信息不公开、不透明,在脱贫攻坚工作中履贵不力、监管不严、推诿扯皮,不作为、慢作为、乱作为,重审批轻管理、重拨款轻监督、重进度轻实效、重管本级轻管下级,以及对监督检查中发现的问题线索不处理、不移送、不整改,隐瞒不报、袒护包庇等问题。
(三)抓干部工作作风,解决形式主义、官僚主义问题。围绕干部作风情况进行监督执纪,着力发现和解决在脱贫攻坚工作中搞形式主义、官僚主义,盲目决策、弄虚作假、数字脱贫,扶持对象、措施到户、脱贫成效不精准,以及贫困县、贫困村、贫困户虚假“摘帽”等问题。
(四)抓资金项目使用管理,解决违纪和贪腐问题。围绕扶贫资金项目使用管理情况进行监督执纪,着力发现和解决扶贫领域贪污侵占、行贿受贿、虚报冒领、截留挪用、挥霍浪费、吃拿卡要、优亲厚友等突出问题,扶贫项目分配、审批、招投标、验收等环节违规操作、滥用职权、以权谋私问题,向农村低保、危房改造、易地搬迁、产业扶贫、对口帮扶以及贫困地区基础设施建设、惠农资金动脑筋、伸黑手等问题。
(五)抓监督责任落实,解决监督执纪“宽松软”问题。围绕各级纪检监察机关履行监督责任情况进行监督执纪,着力发现和解决纪检监察机关履行监督责任不力,对存在的问题应发现而未发现,以及发现后不处置不报告,以案谋私、压案不查,惩治腐败和作风问题存在宽松软等问题。

101.为打赢打好脱贫攻坚战,提高脱贫攻坚质量,2019年自治区纪委开展哪些专项活动?有什么重要意义?
答:在全区开展扶贫领域“系统抓、抓系统”专项整治工作。通过“抓系统、系统抓”,进一步提升扶贫领域腐败和作风问题专项治理工作质量,推动扶贫政策落实到位、扶贫项目规范实施、扶贫资金高效使用、干部作风扎实转变,精准护航脱贫攻坚,确保全区以决战决胜姿态如期打赢打好脱贫攻坚战。

102.什么是“抓系统、系统抓”?
答:“抓系统”,就是纪检监察机关聚焦职责定位,紧盯资金项目集中的部门系统,推动扶贫责任部门强化资金项目监管。
“系统抓”,就是扶贫责任部门履行监管责任,充分发挥业务优势,对主管的扶贫资金项目开展专项整治。

103.自治区林业局深入开展林业系统扶贫领域“抓系统、系统抓”专项整治工作,全力以赴做到“四个紧盯、四个全面”,是指什么?
答:一是要紧盯重点问题,全面深化督察检查。二是要紧盯关键环节,全面深化惩处整治。三是要紧盯重点对象,全面深化监督监管。四是要紧盯专项整治,全面深化机制建设。

104.广西“6+2”机制推动扶贫领域腐败和作风问题专项治理具体内容是什么?
答:广西各级纪检监察机关坚决贯彻中央、中央纪委和自治区党委工作部署,坚持“一抓三年”思想,扭住“核心在专、重点在治”这个关键,创新推出“6+2”机制,把扶贫领域腐败和作风问题专项治理持续推向深入。发挥“六项制度”的核心引擎作用,强力推动专项治理工作。
(一)推行“一年两例会”制度,自治区纪委带头落实,14个设区市和33个国家扶贫开发重点县先后召开工作例会,自治区纪委监委领导和联系部门分别参加联系市、县工作例会。
(二)推行一月一报告制度,自治区、市、县、乡四级纪委逐级上报当月专项治理查处问题、典型案例等情况。
(三)推行问题线索排查制度,重点围绕贯彻脱贫攻坚决策部署、职能部门履责、党员干部作风、扶贫领域贪污侵占和虚报冒领等方面线索加大排查力度。
(四)推行直查直办制度,区市两级纪委监委筛选典型问题线索直查快办、提级督办。
(五)推行通报曝光制度,通报全区曝光典型案例。
(六)推行联动协同制度,推动职能部门担起专项治理主体责任,自治区扶贫办自查自纠整改扶贫项目,财政厅构建资金监管大数据平台,民政厅开展城乡低保精准救助年活动,住建厅规范农村危房改造补助发放程序。
发动“专班专抓”“蹲点调研”2个重要引擎,强化作风建设推动专项治理工作。区、市、县三级组建工作专班,安排专门领导、专门部门、专门力量,设立专项治理办公室,统筹推进专项治理工作。把全区33个国家扶贫开发重点县和21个自治区级贫困县单列出来专门抓,推进扶贫开发重点县巡视全覆盖,对深度贫困县乡村开展巡察,强化专抓专治。建立自治区、市、县三级纪委监委领导班子联系蹲点制度,进一步强化一线督导。

105.突出“六个聚焦”深化“六项行动”以开创专项治理新局面具体内容是什么?
答:(一)六个聚焦
1.聚焦扶贫领域腐败和作风问题;
2.聚焦“两不愁三保障”;
3.聚焦扶贫政策落实;
4.聚焦扶贫项目资金监管;
5.聚焦深度贫困县乡村;
6.聚焦“两个责任”落实问题精准发力。
(二)六项行动
1.监督执纪再精准;
2.协同联动再强化;
3.监察工作再拓展;
4.查案力度再加大;
5.巡视巡察再深化;
6.精品品牌再打造。

106.深入推进扶贫领域监督执纪问责具体措施是什么?
答:(一)要强化主体责任,推动任务落实。市、县、乡党委和区、市、县扶贫领域相关部门党组是扶贫领域监督执纪问责工作的责任主体,要把这个责任担当好、落实好,不能搞“权力下放”,不能当“甩手掌柜”。
(二)要突出问题导向,实施精准监督。要本着什么问题突出、什么问题群众反映强烈,就集中力量查纠解决什么问题,紧盯扶贫领域腐败问题易发多发的重要领域和关键环节,重点在监督地方党委(党组)落实主体责任、纪委(纪检组)落实监督责任和基层党员干部在脱贫攻坚、服务群众工作中是否做到廉洁自律上发力,有针对性地开展整治。
(三)要坚持挺纪在前,严格执纪问责。要深挖案源线索,强化督查督办,加强纪律审查,把握运用好监督执纪“四种形态”,抓早抓小,动辄则咎。要坚持“一案双查”、“一案三查”,对扶贫领域发生的重大腐败案件,在严肃处理当事人的同时,既要倒查追究党委、纪委是否履行了主体责任和监督责任,也要倒查追究相关职能部门是否尽到了监管职责,严肃追究相关领导责任。
(四)要发挥群众力量,扩深社会监督。要广开言路,畅通和拓展群众信访渠道。要深化群众监督、社会监督,形成无处不在的监督网络,让那些伸向扶贫资金的“黑手”无所遁形。
(五)要加强宣传教育,营造良好氛围。既要加强正面宣传,凝聚强大正能量,又要曝光反面典型,起到警示作用。
(六)要注重协调合作,形成工作合力。要建立健全工作协作机制,创新扶贫资金监督机制,加强协调配合,相互支持,形成合力。纪检监察机关要积极创新监督执纪方式,把工作做深做细做实。

八、林业扶贫政策
107.国家林业和草原局出台的林业扶贫政策文件
(1)国家林业局关于印发全国林业扶贫攻坚规划及集中连片特困地区林业扶贫规划的通知(林规发〔2014〕27号)
(2)国家林业局、财政部、国务院扶贫办、国家开发银行关于整合和统筹资金支持贫困地区油茶核桃等木本油料产业发展的指导意见(林规发〔2015〕150号)
(3)国家林业局办公室关于支持贫困县开展统筹整合使用财政涉农资金试点有关问题的通知(办规字〔2016〕94号)
(4)国家林业局关于加强贫困地区生态保护和产业发展促进精准扶贫精准脱贫的通知(林规发〔2016〕78号)
(5)国家林业局关于印发《国家林业局定点扶贫帮扶计划》的通知(林规发〔2016〕87号)
(6)国家林业局办公室关于公布“服务精准扶贫国家林下经济及绿色产业示范基地”名单的通知(办改字〔2016〕152号)
(7)国家林业局办公室、财政部办公厅、国务院扶贫办行政人事司关于开展建档立卡贫困人口生态护林员选聘工作的通知(办规字〔2016〕171号)
(8)国家林业局关于印发《林业科技扶贫行动方案》的通知(林科发〔2016〕164号)
(9)国家林业局关于印发《定点县“十三五”林业扶贫规划》的通知(林规发〔2016〕180号)
(10)国家林业局办公室关于印发《贯彻落实<“十三五”脱贫攻坚规划>实施意见》的通知(办规字〔2017〕65号)
(11)国家林业局办公室关于加强建档立卡贫困人口生态护林员管理工作的通知(办规字〔2017〕123号)
(12)国家林业局计财司关于规范建档立卡贫困人口生态护林员续聘选聘工作的通知(规山函〔2017〕245号)
(13)国家林业局关于印发《国家林业局2017—2018年定点扶贫工作方案》的通知(林规发〔2017〕106号)
(14)国家林业局办公室、财政部办公厅、国务院扶贫办综合司关于开展2017年度建档立卡贫困人口生态护林员选聘工作的通知(林规发〔2017〕107号)
(15)国家旅游局、国务院扶贫办、国家林业局关于开展旅游精准扶贫示范项目申报工作的通知(旅发〔2017〕153号)
(16)国家林业局关于加快深度贫困地区生态脱贫工作的意见(林规发〔2017〕126号)
(17)国家林业局关于调整林业扶贫开发领导小组及办公室成员的通知(林规发〔2017〕160号)
(18)国家发展改革委、国家林业局、财政部、水利部、农业部、国务院扶贫办关于印发《生态扶贫工作方案》的通知(发改农经〔2018〕124号)
(19)国家林业和草原局关于充分发挥乡镇林业工作站职能作用全力推进林业精准扶贫工作的指导意见(林站发〔2018〕40号)
(20)国家林业和草原局办公室、财政厅办公厅、国务院扶贫办综合司关于开展2018年度建档立卡贫困人口生态护林员选聘工作的通知(办规字〔2018〕130号)
(21)国家林业和草原局办公室国家发展改革委办公厅国务院扶贫办综合司关于推广扶贫造林(种草)专业合作社脱贫模式的通知(办规字〔2018〕170号)
(22)国家林业和草原局关于印发《林业草原生态扶贫三年行动实施方案》通知(林规发〔2018〕111号)
(23)国家林业和草原局办公室关于印发《贯彻实施<林业草原生态扶贫三年行动实施方案>重要政策措施分工方案的通知》(办规字〔2018〕195号)
(24)国家林业和草原局关于进一步加强定点扶贫工作的意见(林规发〔2018〕114号)
(25)国家林业和草原局办公室关于印发《国家林业和草原局2019年扶贫工作要点》的通知(办规字〔2019〕40号)
(26)国家林业和草原局办公室财政部办公厅国务院扶贫办综合司关于开展2019年度建档立卡贫困人口生态护林员选聘工作的通知(办规字〔2019〕114号)
(27)国家林业和草原局办公室关于印发《2019年林业草原生态扶贫宣传工作方案》的通知(办规字〔2019〕104号)
(28)农业农村部、国家发展改革委、财政部、商务部、文化旅游部、人民银行、林草局、银保监会、扶贫办《关于印发实施产业扶贫三年攻坚行动意见的通知》(农规发〔2018〕6号)

108.自治区林业局出台的林业扶贫政策文件
(29)关于印发自治区林业厅支持扶贫生态移民工程实施意见的通知(桂林计发〔2015〕8号)
(30)关于印发自治区林业厅精准帮扶隆林各族自治县贫困村工作方案的通知(桂林发〔2016〕5号)
(31)关于印发广西壮族自治区建档立卡贫困人口生态护林员选聘实施细则的通知(桂林计发〔2016〕125号)
(32)《广西林业科技扶贫行动实施意见》(桂林科发〔2017〕164号)
(33)关于印发广西林业科技扶贫行动实施意见的通知(桂林科发〔2017〕11号)
(34)关于印发广西壮族自治区建档立卡贫困人口生态护林员选聘实施细则(2017年)的通知(桂林计发〔2017〕76号)
(35)关于加强贫困地区生态保护和产业发展促进精准扶贫精准脱贫的实施意见(桂林计发〔2017〕79号)
(36)广西壮族自治区林业厅关于加快深度贫困地区生态脱贫工作的实施意见(桂林计发〔2018〕74号)
(37)广西壮族自治区林业厅、广西壮族自治区财政厅、广西壮族自治区扶贫开发办公室关于印发广西壮族自治区建档立卡贫困人口生态护林员选聘实施细则的通知(桂林计发〔2018〕83号)
(38)广西壮族自治区林业局关于印发林业行业扶贫三年行动计划的通知(桂林计发〔2018〕94号)
(39)广西壮族自治区林业厅办公室印发开展扶贫领域作风问题专项治理实施方案的通知(桂林办字〔2018〕5号)
(40)广西壮族自治区林业厅转发国家林业和草原局关于充分发挥乡镇林业工作站职能作用全力推进林业精准扶贫工作的指导意见的通知
(41)广西壮族自治区林业厅、广西壮族自治区扶贫开发办公室、广西壮族自治区农业厅、广西壮族自治区工商局关于扶持发展脱贫攻坚造林合作社的通知(桂林营发〔2018〕36号)
(42)广西壮族自治区林业局关于印发支持21个2019年计划脱贫摘帽县和4个极度贫困县十条措施的通知(桂林计发〔2019〕9号)
(43)广西壮族自治区林业局关于加快推动林业合作社发展的实施意见(桂林改发〔2019〕2号)
(44)广西壮族自治区发展和改革委员会等6部门关于印发《广西推进生态扶贫工作方案》的通知(桂发改农经〔2018〕1526号)
(45)广西壮族自治区林业局关于印发林业生态扶贫工作方案的通知(桂林计发〔2019〕38号)
(46)广西壮族自治区林业局办公室关于加大易地扶贫搬迁户迁出地原有林地资源管护和后续扶持工作的通知(桂林办政字〔2019〕11号)
(47)广西壮族自治区林业局关于印发2019年林业扶贫实施方案的通知(桂林计发〔2019〕41号)
(48)广西壮族自治区林业局关于印发开展林业扶贫领域“抓系统、系统抓”专项整治工作的实施方案的通知(桂林发〔2019〕12号)
(49)广西壮族自治区林业局、广西壮族自治区财政厅、广西壮族自治区扶贫开发办公室关于印发广西壮族自治区建档立卡贫困人口生态护林员选聘实施细则的通知(桂林发〔2019〕14号)
(50)广西壮族自治区林业局、广西壮族自治区财政厅、广西壮族自治区扶贫开发办公室关于建档立卡贫困人口生态护林员选聘工作有关问题的补充通知(桂林发〔2019〕17号)
(51)广西壮族自治区林业局办公室关于进一步做好易地扶贫搬迁等建设项目使用林地保障服务工作的通知(桂林办资字〔2019〕8号)
(52)广西壮族自治区林业局办公室关于印发2019年全区油茶产业“双千”计划实施方案的通知(桂林办营字〔2019〕3号)
(53)广西壮族自治区林业局关于印发2019年全区油茶产业“双千”计划种苗保障方案的通知(桂林营发〔2019〕1号)
(54)广西壮族自治区林业局、广西壮族自治区地方金融监督管理局、中国银行保险监督管理委员会关系监管局关于加大信贷支持力度促进全区油茶产业发展工作的通知(桂林发〔2019〕5号)
(55)关于印发广西壮族自治区油茶产业“双千”计划项目资金管理实施细则的通知(桂林发〔2019〕7号)
(56)广西壮族自治区林业局关于开展2019年林业科技特派员选派工作的通知
(57)广西壮族自治区林业局关于印发广西林业科技创新支撑林业高质量发展三年行动计划(2019—2021年)的通知(桂林发〔2019〕13号)
(58)广西壮族自治区林业局办公室关于印发深入开展消费扶贫助力打赢脱贫攻坚战实施方案的通知(桂林办财字〔2019〕7号)

109.广西林业局对年度脱贫摘帽县有什么特殊政策?
答:为全力支持自治区确定的14个2018年计划脱贫摘帽县、21个2019年计划脱贫摘帽县和4个极度贫困县脱贫攻坚工作,帮助其实现“基础设施明显改善、基本公共服务明显提升、城乡面貌明显改观,切实提高群众认可度,确保顺利完成年度贫困县脱贫摘帽任务”目标,自治区林业局分别制定下发了《广西壮族自治区林业厅关于印发支持14个2018年脱贫摘帽县若干措施的通知》、《广西壮族自治区林业局关于印发支持21个2019年计划脱贫摘帽县和4个极度贫困县十条措施的通知》,对14个2018年脱贫摘帽县从积极保障林地定额、优先追加森林采伐限额、优先安排2018年自治区本级财政预算追加资金、倾斜安排2019年中央财政提前下达资金、重点支持林业科技培训和密切指导农村能源项目建设方面给予政策支持;对21个2019年计划脱贫摘帽县和4个极度贫困县从积极保障林地定额、优先安排追加森林采伐限额、倾斜支持财政资金和金融贷款、积极指导培育林业扶贫载体、支持发展林业特色产业、适度扩大生态护林员选聘规模、大力支持林业科技服务、统筹实施村屯绿化提升项目、密切指导农村能源项目建设、切实加强林产品加工流通和产销对接方面给予政策支持。

110.广西林业局对8个边境县有什么特殊政策?
答:为深入贯彻落实党的十九大精神以及中央、自治区实施兴边富民行动重要部署,全力支持我区8个边境县(市、区,以下统称县)脱贫攻坚工作,助推建设繁荣稳定的和谐边疆,确保我区边境地区与全国同步全面建成小康社会,自治区林业局印发了《广西壮族自治区林业局关于印发支持8个边境县(市、区)脱贫攻坚十条措施的通知》(桂林计发〔2019〕22号),为边境地区筑牢可持续发展生态基础,通过林地定额保障、优先安排追加森林采伐限额、倾斜支持财政资金和金融贷款、积极指导培育林业扶贫载体、支持发展林业特色产业、适度扩大生态护林员选聘规模、大力支持林业科技服务、切实加强林产品加工流通和产销对接以及密切指导农村人居环境整治等方面给予支持。

111.脱贫攻坚建设项目是否可以减免森林植被恢复费?
答:修订后的《脱贫攻坚特色种养业培育实施方案》(桂政办发〔2017〕43号)规定:“对于社会企业、集体经济组织或贫困户建设在林地、草地内,特定用于实施扶贫脱贫工作的畜禽养殖设施、采后处理设施、初加工设施等,在‘十三五’期间免征森林、草地植被恢复费。”
 

文件下载:

关联文件: